Популярное

Эксперты предупредили садоводов Подмосковья об опасности смога для урожая

18 августа 2022, 12:15
18 августа 2022, 12:15 — Мосрегион

От лесных пожаров в Рязанской области страдают не только люди, но и урожай. Подмосковье уже второй день подряд затянуто смогом и гарью. Дым от этих пожаров накрыл большие территории – в том числе дачные массивы, садовые товарищества.

Растения плохо переносят длительное задымление. Особенно дым вреден летом, когда пелена застилает растения и они лишаются света, поэтому хуже развиваются. Также от обилия дыма в саду повышается температура и создаётся своеобразный парниковый эффект.

Кроме того, растения сейчас находятся в процессе вегетации, рост может остановиться, а урожай – задохнуться. Эксперты предупреждают, что чрезвычайно опасной ситуация для сада станет после превышения ПДК вредных веществ в воздухе.

Напомним, что в дыме содержатся примеси тяжелых металлов, которые вредят растениям и людям. Однако от задымления есть и небольшая польза – дым негативно сказывается и на вредителях сада, это поможет уменьшить количество вредных насекомых и паразитов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, сколько дней в регионе будет стоять запах гари. В ведомстве также отметили, что угрозы перехода пожара в Московскую область – нет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!