ОБЩЕСТВО

Кинолог Голубев заявил о опасности смога для московских собак

18 августа 2022, 15:00
18 августа 2022, 15:00 — Мосрегион

Хозяевам собак следует в связи с двухдневной ситуацией со смогом в Москве необходимо ограничивать время пребывания своих питомцев на открытом воздухе на территории города, особенно в утренние часы, когда дымка еще не успела рассеяться. Об этом заявил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, передает «Мослента».

По словам кинолога, в сильный смог, лучше вовсе отказаться от прогулки: постоянное вдыхание концентрированного дыма может вызвать у собак дезориентацию, раздражение глаз и дыхательных путей, в тяжелых случаях даже обмороки. С особым вниманием стоит отнестись в этот период к собакам, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и нездоровые легкие. При осложнениях необходимо срочно вызвать ветеринарного врача или отвезти животное в клинику.

Уточняется, что в связи с прогнозируемом смогом в российской столице, следует выводить собаку на короткие прогулки, при этом внимательно следить за его состоянием и при любом недомогании возвращаться домой. Необходимо также исключить физические нагрузки и в течении дня чаще предлагать животному воду. После прогулки следует умыть собаку чистой водой, а также тщательно промыть глаза с помощью специальных капель или лосьонов.

При этом эксперт предупреждает москвичей и гостей Москвы: «держите дома окна плотно закрытыми, ежедневно проводите влажную уборку, также постарайтесь увлажнять воздух с помощью специальных приборов».

Напомним, что в Рязанской области горит примерно 40 гектаров леса. Дымка от пожара дошла уже до нескольких районов Москвы, жители также жалуются на запах гари.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что эксперты предупредили садоводов Подмосковья об опасности смога для урожая, растения плохо переносят длительное задымление.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!