ЭКОЛОГИЯ

Департамент природопользования посчитал статью в The Guardian экологической дезинформацией о Москве

19 августа 2022, 16:22
19 августа 2022, 16:22 — Мосрегион

Департамент природопользования и охраны окружающей среды российской столицы высказался по поводу материала в The Guardian «Исследование показало, что крупные города пострадали от загрязнения диоксидом азота». Авторы статьи назвали Москву и Петербург одними из самых загрязненных мегаполисов мира, заметив, что концентрация опасных веществ воздухе в них превышает норму, передает КП. В московском ведомстве назвали материал недостоверным, так как данные о качестве воздуха в городе взяты непонятно из каких источников.

Достоверные данные имеются в открытом доступе на сайте mos.ru. В статье говорится, что среднегодовая концентрация диоксида азота в столице РФ в 2019 году достигала 40,2 мкг/м3, но в действительности данный показатель на 25% меньше (31 мкг/м3).

В статье специально завуалировано использование неподтвержденной информации упоминанием ВОЗ, но на сайте ВОЗ такие данные отсутствуют. А информацией российских ресурсов англичане почему-то пользоваться не стали.

К тому же в статье не упоминается, что концентрация вредных веществ в воздухе в иных странах еще более высокая, чем указанные показатели, но авторы на написали об этом, приведя негативную информацию только о РФ, КНР и Иране.

Качество воздуха в Москве контролируется круглосуточно на 56 автоматических станциях контроля загрязнения атмосферы (АСКЗА), оснащенных профессиональным оборудованием. Высокая точность измерений московской системы мониторинга воздуха была подтверждена в ходе интеркалибровки, проведенной под эгидой ВОЗ.

По итогам 2019 года среднегодовые концентрации диоксида азота в столице РФ были меньше, чем в ряде мировых столиц: Париже, Лондоне, Гонконге, Берлине. Информация об этом имеется в свободном доступе.

Диоксид азота — одно из самых часто встречающихся загрязняющих веществ. Это продукт сгорания всех видов топлив, он имеется в выбросах фактически всех антропогенных источников. В российской столице уменьшение загрязнения атмосферы – главное направление экологической политики. С 2010 года в городе реализуется комплекс мер по снижению вредных выбросов транспортных средств и предприятий.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве приступили к очистке Москвы-реки в районе Автозаводского моста.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!