ЭКОНОМИКА

The National Interest назвал четыре причины устойчивости российской экономики

20 августа 2022, 17:48
20 августа 2022, 17:48 — Мосрегион

Российская экономика в условиях введенных в отношении нее санкций Запада смогла выжить благодаря четырем факторам, сообщил обозреватель журнала The National Interest Марк Эпископос.

Одной из причин устойчивости экономики России он назвал финансовую политику Центрального банка. Эпископос отметил, что ЦБ быстро среагировал и поэтому смог защитить рубль от наплыва финансовых ограничений со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза. Рубль не превратился в «руины», как предсказывал американский лидер Джо Байден. Наоборот, он стал одной из быстроукрепляющихся валют, подчеркнул обозреватель.

Большую роль сыграла также система «параллельного импорта». «От джинсов Levi’s до iPhone — множество обычных и элитных товаров по-прежнему доступны для покупки в торговых центрах, хотя эти производители больше не осуществляют прямые поставки на российский рынок», — написал Эпископос.

Помимо этого, многие страны отказались присоединяться к санкциям и продолжили укреплять свои финансовые и торговые связи с Россией. Китай и Индия за полгода даже нарастили темпы товарооборота с РФ.

Четвертый фактор, по мнению эксперта, — это непродуманность ограничительных мер. Так, санкции бьют сильнее по странам Европы, чем по самой России, что может привести к расколу антироссийской коалиции.

«У европейских потребителей тем временем сильнее кружится голова от стремительного роста счетов за отопление и электроэнергию, пока чиновники изо всех сил пытаются сдержать энергетический кризис, развязанный плохо продуманным планом Евросоюза по отказу от импорта энергоресурсов из России», — отметил обозреватель.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что обвальное снижение добычи газа в РФ прогнозирует Центр развития энергетики.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!