ПРОИСШЕСТВИЯ

Старейший актер Театра им. Моссовета Николай Лебедев ушел из жизни

21 августа 2022, 16:21
21 августа 2022, 16:21 — Мосрегион

Скончался народный артист России Николай Лебедев, сообщает пресс-служба Государственного академического театра имени Моссовета.

«Театр Моссовета с прискорбием сообщает, что на 101-м году ушел из жизни старейший актер театра и один из старейших артистов Москвы, народный артист России, ветеран Великой Отечественной войны Николай Сергеевич Лебедев, человек большой, сложной и без преувеличения героической судьбы», — говорится в материале.

Николай Лебедев родился 15 декабря 1921 года, он начал свой творческий путь в 1939 году на сцене Театра юного зрителя в Москве. В апреле 1941 года его призвали в армию, он принимал участие в войне, где был контужен, ранен и попал в плен. Артист был узником концентрационных лагерей. В 1945 году его освободили, и он продолжил службу в армии, после демобилизации вернулся в Театр юного зрителя, а вскоре поступил в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ. В 1950 году артиста пригласили в труппу Театра имени Моссовета.

Лебедев — обладатель орденов Почета, Отечественной войны II степени. Он получил звание заслуженного артиста РСФСР, а в 2018 году ему присвоили звание народного артиста РФ.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что 19 августа ушел из жизни известный артист, музыкант и кукловод Сергей Григорьев, который много лет говорил голосом щенка Фили в детской передаче «Спокойной ночи, малыши!».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!