ТРАНСПОРТ

Более 70% водителей каршеринга в столице имеют стаж более семи лет

22 августа 2022, 12:07
22 августа 2022, 12:07 — Мосрегион

Более 70% водителей автомобилей каршеринга в Москве имеют стаж более семи лет. Об этом в понедельник, 22 августа, заявил Максим Ликсутов в Telegram-канале «Дептранс Москвы».

Согласно сообщению, в результате опроса среди пользователей сервиса каршеринга был составлен социальный портрет водителя сервиса. Это, преимущественно, мужчина, 34 года, который работает в офисе и имеет детей.

«Мы видим, что пользователи — взрослые люди с опытом вождения — у более 70% опрошенных стаж больше семи лет», — отметил Ликсутов.

Отмечается, что при этом 41% пользуются каршерингом регулярно и постоянно, уже больше трех лет. У 48% опрошенных имеется собственный автомобиль, при этом они предпочитают пользоваться каршерингом. Добавляется, что 52% пользователей, у которых нет личного автомобиля, не планируют его приобретать.

«Сервис краткосрочной аренды автомобиля стал хорошей альтернативой покупке личного авто. Благодаря каршерингу, в день водители не пользуются больше 90 тысяч личных машин — это значительно снижает нагрузку на дороги и улучшает экологию города. Еще одна позитивная тенденция — по сравнению с 2000 годом количество 18-летних, которые после получения прав хотят сразу купить автомобиль, снизилось на 30%», — уточняет Ликсутов.

Уточняется, что более половины опрошенных (56%) строят мудьтимодальные поездки и помимо каршеринга часто пользуются городским транспортом, а также самокатами и велосипедами. Чаще всего на каршеринге ездят на работу, в торговые центры за покупками и на вокзал. Средняя продолжительность поездки составляет 36 минут, длина пути 16 км. Самые короткие поездки совершаются в соседний район, до станции или остановки. Отмечается, что 84% одинаково ездят на каршеринге в любое время года. одним автомобилем в среднем пользуются семь человек в сутки, это значит, что одна машина каршеринга заменяет семь личных автомобилей  — это позволяет снизить нагрузку на дороги, положительно влияет на уровень загрязнения воздуха.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что власти Москвы вдвое снизили цены на покупку парковочного разрешения операторам каршеринга, чтобы поддержать бизнесменов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!