ТРАНСПОРТ

Историк Дашко рассказал, как изменились московские автобусы за 100 лет

22 августа 2022, 10:19
22 августа 2022, 10:19 — Мосрегион

Московские автобусы эволюционировали за сто лет. Об их истории рассказал историк, эксперт музея московского транспорта Дмитрий Дашко в беседе с «Мослентой».

Согласно сообщению, в начале 20 века первым автобусом московского производства считался электромобиль «Омнибус». Это была машина с открытым водительским местом и огромными деревянными колесами, напоминающая  дилижанс. В то же время на дорогах появился первый «Даймлер». Это грузовик с платформой с бортами и продольными лавками на шасси, роль крыши же выполнял тент.

Уже к 1924 году жители столицы смогли передвигаться на первом комфортабельном автобусе «Leyland GH6», на его узком шасси располагался закрытый деревянный кузов с опускающимися окнами и поручнями для стоящих пассажиров.

На заводе имени И.В.Сталина к 1938 году разработали первый отечественный автобус ЗИС-16 с обтекаемым аэродинамическим кузовом. У машины снизился расход топлива и увеличилась максимальная скорость.

В середине 20 века москвичи пересели на ЗИС-154 — послевоенный городской бескапотный автобус. Мотор транспорта переместили назад, кузова стали легче, деревянный каркас уступил место металлическому, а тяжелая рама была исключена.

Ближе к 60-м в Москве появились уже так называемые автобусы-гармошки — «Ikarus 180». Туда вмещалось больше пассажиров, а соединение прицепа с тягачом осуществлялось с помощью гибких и подвижных элементов.

Наконец, в столицу пришли автобусы «ЛиАЗ-677» — они являются предками современных московских автобусов. В современной Москве все также ходят «ЛиАЗы», но уже 5292-й улучшенной серии.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ограничение полетов в аэропорты юга и центральной части РФ продлили до 29 августа. Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов вновь продлен. Он будет действовать до 29 августа 2022 года 3:45 по московскому времени.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!