ОБЩЕСТВО

Историк Спицын: Патриотизм поднятием флага в школах не воспитаешь

22 августа 2022, 14:45
22 августа 2022, 14:45 — Мосрегион

С 1 сентября в школах и в учебных заведениях раз в неделю будет проходить торжественная линейка, которая предполагает поднятие флага и исполнение гимна России. Историк, публицист Евгений Спицын уверен, что такое нововведение не сможет воспитать чувство патриотизма у подрастающего поколения. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Я считаю, это пустая затея, потому что патриотизм так не воспитывается. Это комплексная проблема, атмосфера в обществе должна быть соответствующая. Это воспитывает не только семья, но и школа, школьная программа, из которой убрали, например, «Повесть о настоящем человеке», произведения Островского и десятки классических произведений советской литературы. По телевидению сейчас молодежь, в основном, смотрит всякие непотребности. Надо знать психологию детей. Ребенок в начальной школе, средней и старшей – это разные материи. Как правило, в старшей школе, когда идет самоутверждение личности, дети отвергают то, что внедряется насильно, в обязательном порядке. Что касается детей средней школы, когда идет процесс полового созревания, им вообще все равно. Значительная часть детей – аполитичны, аисторичны».

Спицын уверен, здесь важную роль играет личность самого педагога и то, насколько учителю доверяют, как высоко его ценят. По его мнению, сейчас упал общий авторитет преподавателя.

«В советское время проблема патриотизма вообще не стояла, потому что там все происходило естественным путем. Была пионерия, комсомолка. Люди ехали на ударные комсомольские стройки по зову души, а не потому, что их плетками загоняли в эти вагоны и гнали с Сибири на Дальний Восток», – отметил Спицын.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, важно, чтобы дети разных возрастов понимали важность государственного флага и всего того, что объединяет россиян. Он подчеркнул, что все это – важные государственные традиции, которые еще раз заставляют задуматься о своей стране.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что школьники и студенты, прибывшие в РФ из Донецкой и Луганской народных республик будут получать образование бесплатно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!