ОБЩЕСТВО

Врач Малиновская предупредила о возможных панических атаках из-за смога

22 августа 2022, 15:26
22 августа 2022, 15:26 — Мосрегион

Смог оказывает токсическое влияние на организм, вызывает ощущение нехватки воздуха и провоцирует панические атаки. Об этом заявила заведующая отделением восстановительного лечения Видновской районной клинической больницы Светлана Малиновская в диалоге с Общественной службой новостей. 

По словам Малиновской, на организм человека смог оказывает отрицательное влияние. Большой объем диоксида серы, солей свинца, других продуктов горения, всасываясь через ворсинки бронхо-легочной системы, слизистую носа, попадает в организм и оказывает токсическое воздействие на него. Кроме этого, вдыхание смога чревато психосоматическими изменениями в организме — у человека могут появиться панические атаки, ощущения нехватки воздуха, бронхоспазм. Особенно вреден смог для детей, пожилых людей и беременных женщин.

Специалист предупреждает, что в таких случаях многие обращаются к врачу, на приеме у которого выясняется, что испытываемые симптомы — не физиологической природы.

Врач рекомендует в период смога чаще проводить дома влажную уборку, протирать пыль, вешать влажную марлю на окна, включать кондиционер или увлажнитель воздуха. Также стоит реже выходить на улицу.

«Если есть необходимость выйти на воздух — лучше это делать в респираторе или в медицинской маске. Желательно на этот период максимально ограничить время пребывания детей на улице», — предупредила специалист.

Напомним, смог в Московском регионе наблюдается с 17 августа, причиной дымки и запаха гари стали природные пожары в Рязанской области.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что городские службы не выявили превышения концентрации загрязняющих веществ в воздухе Москвы. 22 августа местами запах гари в столице был зафиксирован в утренние часы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!