ПРОИСШЕСТВИЯ

Россияне могут лишиться виз в страны Балтии, Польшу и Финляндию

23 августа 2022, 14:20
23 августа 2022, 14:20 — Мосрегион

Литва, Латвия, Эстония, Польша и Финляндия могут запретить выдачу виз россиянам. Об этом сообщает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис порталу Lietuvos rytas.

Согласно сообщению, главал МИД Литвы допустил, что названные страны могут ввести региональный запрет на выдачу виз россиянам, если не будет принято общее решение ЕС.

«Прежде всего мы стремимся к европейскому решению (о запрете выдачи виз россиянам – ред.), потому что оно самое устойчивое, юридически самое правильное… Если такого решения не будет, мы не исключаем возможности поиска регионального решения, которое включило бы страны Балтии, Польшу и, возможно, Финляндию», – отметил Ландсбергис.

Напомним, что правительство Германии в рамках очередного санкционного пакета вынесло на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России.

В Москве подобные предложения назвали проявлением шовинизма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что недружественные к России страны Европы вводят санкции «до беспамятства», в Кремле надеются, что со временем «здравый смысл как-то проявит себя».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что предполагаемая убийца Дарьи Дугиной бежала в Европу как беженка. Отец Вовк рассказал изданию, что его дочь некоторое время назад ездила в Европу как беженка, но вскоре вернулась.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!