ОБЩЕСТВО

Врач Бузунов объяснил вред и пользу тренда на заклеивание рта во сне

23 августа 2022, 09:49
23 августа 2022, 09:49 — Мосрегион

Врач рассказал о смертельно опасных последствиях тренда на заклеивание рта во сне для коррекции дыхания. Об этом сообщает врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов в разговоре с Агентством городских новостей «Москва».

Согласно сообщению, в сети появился тренд на тейпирование рта. Его суть заключается в том, что на ночь заклеивают рот, якобы для коррекции дыхания и улучшения сна. Эксперт отметил, что человек открывает рот во сне именно тогда, когда ему сложно дышать носом, значит ночью из-за пластыря он начнет испытывать нехватку воздуха.

«С точки зрения физиологии носовое дыхание действительно более целесообразно и эффективно, и все, у кого нет проблем с носом, дышат носом. Рот открывают тогда, когда есть проблемы с носовым дыханием, а ночью дыхание носом еще больше усложняется», – рассказал Бузунов.

Люди с храпом и апноэ (сотни остановок дыхания за ночь, когда человек начинает хватать ртом воздух) также начинают дышать ртом из-за недостатка воздуха. Врач подчеркнул, что если такому человеку заклеить рот, то он просто задохнется. «Могут возникнуть гипертония, инфаркты, инсульты – все что угодно», – заявил Роман Бузунов.

При сложностях с носовым дыханием необходимо обратиться к врачу, подчеркнул он. «Нужно решать проблему, почему нос не дышит, а не заклеивать рот. Нужно понять, почему человек дышит ночью ртом, выявить причину», – заключил специалист.

Уточняется, что в интернете эффективность тренда объясняют тем, что из-за тейпа человек начинает дышать носом и лучше спит.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Малиновская предупредила о возможных панических атаках из-за смога. Большой объем диоксида серы, солей свинца, других продуктов горения, всасываясь через ворсинки бронхо-легочной системы, слизистую носа, попадает в организм и оказывает токсическое воздействие на него.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!