ОБЩЕСТВО

Академик РАН рассказал о влиянии нарушения питания в раннем детстве на продолжительность жизни

24 августа 2022, 10:27 — Мосрегион

Сократить ожидаемую продолжительность жизни на 2,5 года может нарушение питания в дошкольном возрасте. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заявление директора Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, академика РАН Дмитрия Никитюка.

«Особенно важно поддержание здорового рациона для детей. Подсчитано, что нарушение питания в дошкольном возрасте может привести к снижению ожидаемой продолжительности жизни на 2,5 года, а нарушение питания детей в школьном периоде может привести к снижению ожидаемой продолжительности жизни еще на 2,5 года», — отметил специалист.

По его словам, соблюдение правильного рациона помогает избежать преждевременных инсультов и инфарктов.

«Здоровое, оптимальное питание может предотвратить до 80% инфарктов миокарда, инсультов, диабетов и прочих заболеваний», — подчеркнул Никитюк. Он пояснил, что при нарушении структуры питания значительно возрастает риск развития так называемых алиментарно-зависимых заболеваний. Академик рассказал, что речь идет об ожирении, сердечно-сосудистых заболеваниях, подагре, сахарном диабете II типа и некоторых формах онкологических патологий.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что дефицит отдельных витаминов испытывают 64% взрослых россиян. При этом среди детей этот показатель составляет 43%.

Анастасия Шимко

Поделиться
Автор
Анастасия Шимко

Последние статьи

Reuters: Массовый туризм вытесняет жителей с итальянского острова Капри

Массовый туризм становится проблемой для жителей итальянского острова Капри. Как пишет Reuters, в пик сезона…

20 минут назад

Психолог Якушева: Алкоголь является депрессантом и выпивать перед выходом на работу не рекомендуется

Клинический психолог Дарья Яушева дала несколько советов, которые помогут вернуться к продуктивной работе после длинных…

28 минут назад

News.ru: Турэксперт Ансталь советует посетить Алтай одиноким туристам

Наталья Ансталь, руководитель туристической фирмы и известный тревел-блогер, в интервью для News.ru рассказала, что для…

48 минут назад

OneTwoTrip: Для самостоятельных путешествий в июне россияне выбрали Санкт-Петербург

Специалисты сервиса путешествий на основе статистики забронированных отелей в июне 2024 года определили наиболее популярное…

52 минуты назад

«МК»: В Волгограде определили пользу жирных кислот для сердца

Волгоградские кардиологи поделились информацией о пользе жирных кислот для здоровья сердца, пишет МК.ru. Оказывается, омега-3…

1 час назад

Гаман: Кластер «Арктика» в Ново-Переделкине пополнится спортивной гостиницей

Столица предоставила участок в аренду в рамках инвестиционного проекта (МаИП) на расширение спорткомплекса в Ново-Переделкине.…

1 час назад