ОБЩЕСТВО

«Скорая должна сесть на шею государства»: Что мешает московским фельдшерам спасать людей?

24 августа 2022, 15:27
24 августа 2022, 15:27 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о создании нового стандарта оказания экстренной медицинской помощи. Потоки пациентов будут распределять на три категории: красная (пациенты, требующие реанимационной помощи или операции), жёлтая (пациенты, требующие непосредственного наблюдения) и зелёная (относительно стабильные пациенты). Лидер профсоюза «Фельдшер.ру» и работник подмосковной скорой помощи Дмитрий Беляков уверен, что нововведения не облегчат жизнь московским медикам, а лишь добавят проблем. О главных трудностях работы врачей скорой помощи он рассказал Вестям Московского региона.

«Единственное, что произойдет, это усиление нагрузки на рядовой медицинский персонал, возрастет бумажная волокита. Пока у нас скорая помощь будет финансироваться не от государства, а от частных страховых компаний, которые получают деньги от государства на развитие скорой помощи, ничего не изменится. Частные страховые компании работают на прибыль, поэтому они выдвигают условия, кто, кого, как и чем будет лечить. Скорая помощь не должна быть услугой. У нас законодательно должны быть разделения, что такое медицинская помощь, экстренная медицинская помощь и медицинская услуга. Скорая помощь должна быть такой же службой, как полиция и армия, она должна сидеть на шее у государства. Наши чиновники изо всех сил делают все, чтобы каждый человек, которому скорая не нужна, обязательно ее вызвал».

Беляков подчеркнул, что российские медики при одной и той же работе и нагрузке в разных регионах получают совершенно разные зарплаты. По его мнению, именно с этим связана бешеная миграция, текучка кадров, которая наблюдается даже в Москве.

«В Москве, в среднем, 20% бригад выходят на работу в неполном составе. Один человек в бригаде – это преступление, потому что, если такая бригада попадет на тяжелый случай, каким бы врач умным не был, он не сможет спасти человека. Для чиновников главное – отчетность. Отчет о том, как быстро доехали, сколько уколов сделали. Когда мы попадаем на серьезные аварии или еще что-то, мы должны после всего того, что сделали с человеком, сообщить в три или четыре инстанции о том, что произошло. Это все нагрузка, которая лишает сил и здоровья тех же самых медиков. Они сейчас больше занимаются написанием карт. Как ты лечить будешь, кого спасешь, не волнует. Главное, чтобы ты правильно написал карту, как с тебя требует страховая компания. Если человек, которого ты спас от инфаркта, не имеет медицинского полиса, то страховая компания эту карту вообще не оплачивает», – отметил Беляков.

По словам Собянина, в комплексах скорой помощи появятся новые сотрудники — координаторы, которые в случае экстренной госпитализации помогут гражданам с документами, заберут их детей из школы, свяжутся с родственниками и даже пристроят в приют питомцев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что детские поликлиники столицы начали использовать исключительно электронные медицинские карты. Теперь вся медицинская информация о ребенке всегда будет под рукой у родителей — в их смартфонах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!