ОБЩЕСТВО

Вильфанд: «Смог над Московским регионом вскоре уменьшится»

24 августа 2022, 10:35
24 августа 2022, 10:35 — Мосрегион

Над Московским регионом ожидается скорое уменьшение смога от лесных пожаров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Согласно сообщению, уменьшение произойдёт с четверга-пятницы, когда ветер поменяет направление. «В среду ветер будет еще юго-восточным, а затем он изменит направление, станет более южным. В связи с этим можно ожидать уменьшения концентрации смога в столичном регионе, начиная с четверга-пятницы, так как Рязанская область находится как раз на юго-востоке», — отметил Вильфанд.

По его словам, ситуация не представляет опасности, поскольку концентрация вредных веществ в воздухе не была превышена ни разу. «Превышений, подобным тех, что были в 2010 году, нет, хотя запах может доставлять дискомфорт. При этом действительно проблемной для горожан может стать жара», – заметил специалист.

На этой неделе в Москве ожидаются рекордные для августа температуры. В среду и четверг прогнозируется 30–33 градуса. В пятницу жара немного спадет, но в воскресенье снова поднимется.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Московском регионе объявили «оранжевый» уровень опасности. Местами – чрезвычайная пожароопасность пятого класса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!