ПОЛИТИКА

Политолог Шабров предсказал результаты муниципальных выборов в Москве

25 августа 2022, 14:29
25 августа 2022, 14:29 — Мосрегион

Возможность у желающих протестировать электронные нововведения сентябрьских выборов появится в пятницу, 26 августа, с 08:00 до 17:00. Принять участие в тестировании смогут москвичи, которым исполнилось 18 лет и которые зарегистрированы в столичных районах, где будут проходить выборы. О том, чего ждать москвичам после муниципальных выборов, Вестям Московского региона рассказал президент Академии политической науки Олег Шабров.

«Есть вопросы, связанные с самой платформой, насколько она может обеспечить и право на тайное голосование, насколько эта система защищена от вмешательства со стороны. Как бы по итогам голосования не возникло проблем с доверием избирателей к этому институту. Вопросы могут возникать по двум позициям: конституционное право на тайное голосование и защищенность системы».

По мнению Шаброва, никаких неожиданностей на муниципальных выборах этого года ждать не стоит, потому что в настоящий момент есть фактор, который объединяет граждан вокруг действующей власти.

«Сейчас действует такой консолидирующий фактор, как спецоперация. Пока она работает на нашу власть. Люди сплачиваются вокруг нее, потому что есть противник. Слышатся голоса тех, кто против, но они сейчас ничего не определяют. Когда этот фактор будет спадать, тогда, возможно, ситуация изменится, но пока мобилизующий фактор будет работать на действующую власть», – подчеркнул Шабров.

Напомним, выборы муниципальных депутатов, которые состоятся в столице с 9 по 11 сентября, будут проходить с использованием  электронного списка избирателей. Это система, в которой учтены абсолютно все избиратели Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!