Популярное

Эксперт объяснила, кому нужно обратиться за пенсией на месяц раньше

26 августа 2022, 12:45
26 августа 2022, 12:45 — Мосрегион

В РФ расчет пенсии проходит автоматически на основе данных, имеющихся в ПФР. Пенсия назначается со дня, когда за ней обратился человек, но не ранее, чем, например, он достиг установленного возраста. Но существует исключение. За пенсией можно обратиться на месяц ранее, если рассчитать пособие требуется не автоматически, а индивидуально, передает «Прайм».

Экономист Мария Петровская рассказала, что когда вся информация в ПФР верна и нечего к ней прибавить, для назначения выплаты достаточно оформить заявление на Госуслугах.

Работодатели, имеющие соглашение с ПФР, заранее предоставляют данные и копии документов работников, которые планируют выход на пенсию, что позволяет фонду заблаговременно начать проверку пенсионных прав, пояснила специалист.

Если у человека имеются дополнительные документы, подтверждающие, к примеру, что его стаж больше, чем учтено в ПФР, то алгоритм действий другой. Нужно обратиться к фонд на месяц ранее, подать заявление и предоставить паспорт, трудовую книжку и приложить прочие документы, которые повлияют на размер пенсии.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что самозанятые смогут получать оплачиваемый больничный с 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!