ОБЩЕСТВО

«Как победить бессонницу»: эксперт рассказал о трех главных правилах здорового сна

26 августа 2022, 15:44
26 августа 2022, 15:44 — Мосрегион

По мнению сомнолога Павла Кудинова, многие россияне испытывают проблемы со сном. Из-за бессонницы некоторым гражданам нужна медицинская помощь, информирует Общественная служба новостей, ссылаясь на слова эксперта.

Кудинов рекомендует обращаться за консультацией к неврологу для решения вышеуказанных проблем. Необходимо также знать о правильной подготовке ко сну. К слову, сон здорового человека должен длиться не меньше восьми часов.

Первое правило — это соблюдение температурного режима. В жаркой квартире можно остудить организм, приняв прохладный душ. В комнате желательно иметь включенные увлажнитель воздуха, вентилятор или кондиционер. Полезно устроить сквозняк.

Комфортной температурой для легкого засыпания считается +19, +20 градусов. При этом многим засыпать приятнее в более прохладном помещении, что не возбраняется.

Вторая рекомендация от специалиста — не ужинать перед сном. Пищеварение мешает спокойному сну. Есть следует за четыре часа до засыпания, в независимости от времени, когда вы ложитесь. Стоит помнить, что калории во сне накапливаются и откладываются в жир.

Третье правило гласит, что перед сном для пользы организма нужно выпить молоко с медом или другой сладкий напиток.

Эксперт объясняет, что благодаря глюкозе появляется сонливость, а молоко содержит необходимый для нашего организма белок. Однако он не всем может помочь, поскольку причины бессонницы у каждого свои.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что названа главная опасность переедания арбуза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!