ОБЩЕСТВО

Раскрыта судьба столичного мороженого в годы ВОВ

28 августа 2022, 16:23
28 августа 2022, 16:23 — Мосрегион

В годы Великой Отечественной войны мороженщики не исчезали с улиц города. Об этом сообщает «Мослента».

Согласно сообщению, в сталинскую эпоху в целом мороженое было культом, этот продукт поддерживал миф о всеобщем изобилии и стало вывеской советской торговли.

В конце 1930-х Перпрестольная была украшена плакатами Главхладопрома со словами «Мороженое требуйте всюду!». Для продавщиц мороженого разработали специальную форму, которую было видно издалека.

Мороженщики не исчезли с улиц Москвы даже летом 1941 года. Когда немцы бомбили столицу СССР, люди, как и в мирное время, ели пломбир. Когда пришла долгожданная Победа, ее тоже отмечали мороженым.

«С утра народ попер в центр, на Красную площадь. Героев Советского Союза ловят на улицах, качают. Обнимаются, целуются. Какой-то военный подтащил ребят к мороженщикам и кормил всех мороженым», — пишет в мае 1945-го в своем дневнике журналист «Правды» Лазарь Бронтман.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве во времена СССР большой популярностью пользовалось мороженое в ГУМе и в «Детском мире» на Лубянке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!