ОБЩЕСТВО

Кандидат медицинских наук рассказал, как подготовиться к холодному сезону

29 августа 2022, 18:55
29 августа 2022, 18:55 — Мосрегион

При правильной подготовке, вероятность заболеть грядущей осенью снизится, заявил кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин 29 августа, сообщает Вечерняя Москва.

По словам эксперта, прежде всего необходимо обратить внимание на питание. Прежде всего, надо проверить заготовки овощей и фруктов, чтобы исключить недостаток витаминов.

«Нужно также заготовить ягоды. Чем они полезны: ягоды обладают мощными антиоксидантными свойствами, на период осень-зима можно себя подкрепить витаминами, которые нам подарила природа», – добавил Кондрахин.

Также ученый отметил необходимости проверить уровень витамина D3 в организме, который крайне важен для крепкого иммунитета. Нехватка витамина D3 приведет к унынию и депрессии.

Также Кондрахин отметил важность закалки в холодный период: «Для этого потихоньку начинаем снимать с себя одежду, раздеваться и привыкать к температуре окружающего воздуха. Делаем это постепенно: сначала пять минут, потом десять, пятнадцать, двадцать — до той поры, пока не выдерживаем больше времени».

По его словам, нужно исключить резкий уход в холод, на закалку организма требует около 30-40 дней. еще одним эффективным способом закаливания Кондрахин назвал водную закалку рук и ног.

«Боль в руках недопустима: значит, что-то делается неправильно. Но в конечном итоге это позволит пройтись босиком по холодному льду и снегу. После каждого закаливания нужно надевать теплые носки и рукавицы, чтобы грамотно согреться. Алкоголем согреваться нельзя», – заключил ученый.

Ранее Вести Московского региона сообщали, как лучше всего подготовить организм к осени по версии иммунолога Надежды Логиной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!