ОБЩЕСТВО

Названы категории граждан, кому нельзя прививаться от COVID-19

29 августа 2022, 10:07
29 августа 2022, 10:07 — Мосрегион

В связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции многие граждане планируют в ближайшее время пройти вакцинацию или ревакцинацию против ковида.

В Минздраве рассказали, кому категорически запрещено ставить прививку от COVID-19, информирует PRIMPRESS.

Согласно приказу ведомства, лицам, у которых имеется гиперчувствительность к компонентам препарата, а также гражданам, получившим сильную реакцию на первый укол, нельзя проходить вакцинацию против коронавируса.

Запрещается ставить прививки пациентам, у которых после первого укола повышалась температура выше сорока градусов, наблюдались судороги или шок.

Лицам с инфекционным заболеванием необходимо подождать месяц с момента выздоровления, чтобы отправиться на вакцинацию.

Такая же ситуация с людьми, страдающими обострениями хронических заболеваний. В Минздраве отметили, что имеются разделения еще по возрастным критериям и наличию разных состояний у граждан.

К примеру, лиц старше 60 лет опять начали прививать, но для этой категории запрещены препараты «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и назальный «Спутник V». Беременным дамам нельзя ставить прививки «Спутником Лайт» и версию вакцины для подростков.

Россиянам, у которых диагностирована онкология, прививаться от COVID-19 можно, но исключительно под контролем медиков и только «Спутник V».

Несовершеннолетним в возрасте до 12 лет до сих пор прививки от ковида не делают. Старшим подросткам ставят вакцину «Спутник-М», которая была специально разработана для этих целей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что названы отличительные черты нового штамма COVID-19.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!