ОБЩЕСТВО

«Пик будет в сентябре»: Как дети переносят новую волну COVID-19?

29 августа 2022, 14:25
29 августа 2022, 14:25 — Мосрегион

В Роспотребнадзоре заявили, что возобновление ограничительных мер в школах к предстоящему эпидсезону не требуется. Однако доктор медицинских наук Дмитрий Еделев уверен, что ежегодно после 1 сентября число заболевших увеличивается. О том, как сейчас дети переносят COVID-19, он рассказал Вестям Московского региона.

«Дети коронавирусом болеют, мы видим уже даже новорожденных деток. Сейчас омикрон трогает их меньше, чем дельта. Омикроном дети болеют больше, как простудой, но проблема основная заключается не в детях, а во взрослых. Каждый год после 1 сентября дети, которые заражаются в школах, детских садах и учебных заведениях, приносят это домой дедушкам, бабушкам, папам и мамам. Если дома есть тяжело больные люди, они могут даже умереть. В группах риска находятся люди пожилого возраста, люди с серьезными заболеваниями, например, с сахарным диабетом, с заболеваниями сердечнососудистой системы, бронхо-легочной системы. Конечно же, есть дети из групп риска с теми же заболеваниями. Их посещение школы на момент максимального пика лучше ограничивать».

Еделев подчеркнул, что сейчас рост заболеваемости достаточно высок, порядка 40 тысяч человек в России заболевают каждый день. По его словам, Москва занимает первое место по количеству зараженных.

«После того, как в столице фиксируется вспышка, примерно через три недели эта вспышка распространяется по всей стране. Сейчас в Москве идет резкий рост. Он не взрывоопасный, как, допустим, при дельте. Мы ожидаем продолжения роста в первой половине сентября. Чтобы не болеть, нужно не забывать о средствах профилактики. Это ношение масок в общественных местах, в транспорте. Стоит меньше принимать участия в увеселительных мероприятиях и не забывать про гигиену. Напомню, что сейчас время осенних овощей и фруктов. По возможности нужно проводить усиленную витаминотерапию за счет свежих  плодов, потому что вирус не любит витамины», – подчеркнул Еделев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что названы категории граждан, кому нельзя прививаться от COVID-19.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!