ОБЩЕСТВО

Президент Superjob.ru перечислил самые популярные среди москвичей удаленные профессии

29 августа 2022, 12:32
29 августа 2022, 12:32 — Мосрегион

В августе в России увеличилось число организаций, которые переводят персонал на удаленку. Такие работники есть в 14% российских компаний — это на 3% больше, чем в июне, до начала роста заболеваемости COVID-19. Основатель и президент Superjob.ru Алексей Захаров уверен, удаленный формат работы – это новый тренд. О самых популярных дистанционных вакансиях он рассказал Вестям Московского региона.

«Кто-то любит ходить в офис, а кто-то предпочитает удаленную работу, это индивидуально. Те компании, которые ранее массово отправляли людей на удаленку в пандемию, либо не вернулись в очный формат, либо работают в смешанном режиме. Удаленка – это новый тренд. Для работодателей формат работы сотрудников сейчас не имеет значения. Они отдают предпочтение тем, кто качественно выполняет свою работу».

Во время пандемии COVID-19 многие сотрудники, которые работали дистанционно, жаловались, что тратят больше времени на работу. По их словам, начальство нагружало их задачами даже в нерабочие часы. По мнению Захарова, на работу человек тратит ровно столько времени, сколько и должен тратить.

«Мне кажется, что это домыслы. На работу тратится столько времени, сколько нужно. На удаленке человек, если он организованный, лучше организует свой рабочий график. У него свободного времени больше, потому что он не тратит его от работы и до нее. Удаленной работой может быть все, что угодно. В первую очередь, это то, что связано с IT и креативной индустрией. Некоторые специалисты по логистике тоже работают удаленно. Любой человек, который может работать головой, может работать дистанционно», – подчеркнул Захаров.

Согласно анализу Superjob.ru, чаще всего бизнес использует удаленный формат работы в Москве (17%) и Санкт-Петербурге (13%). На остальной территории страны этот показатель в среднем составляет 12%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что работодатели в столице чаще всего находятся в поиске персонала в сферах торговли, сервиса и транспорта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!