ОБЩЕСТВО

С 1 сентября: новые правила платежей за ЖКХ

29 августа 2022, 18:07
29 августа 2022, 18:07 — Мосрегион

В текущем году с 1 сентября вступит в силу ряд изменений в законодательстве РФ. В частности, изменятся правила назначения платежей за ЖКХ, информирует «Российская газета».

В квитанциях появится отдельная графа платежа за сточные воды. Плата за коммунальные услуги, основанная на показаниях приборов учета, будет рассчитываться за установленный период, например, с 25 по 25 число месяца. Раньше данная услуга оплачивалась за счет платежа за содержание и ремонт.

Уточняется, что плата за стоки воды, использованной на содержание общего имущества, но не поступившей в канализацию, начисляться не будет. Имеется в виду вода, использованная для полива клумб и тому подобное.

Перерасчет платы за истекший год будет производиться в I квартале следующего года, если на общем собрании собственников не пришли к иному решению.

Также ужесточат механизм «борьбы» с проблемными соседями. Если собственник жилья не производит необходимый ремонт (не вставляет выбитые стекла, двери), устроил в квартире производственный цех, ему будет вынесено предупреждение. Если оно не окажет действия, будут приняты более строгие меры.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Путин дал поручение пересмотреть тарифную политику в сфере ЖКХ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!