ТРАНСПОРТ

Самый длинный эскалатор на станции «Сокольники» БКЛ метро прошел все испытания — Андрей Бочкарев

29 августа 2022, 11:13
Фото: stroi.mos.ru
29 августа 2022, 11:13 — Мосрегион

Завершены испытания самой длинной эскалаторной ленты на станции «Сокольники» Большой кольцевой линии метро. Этот эскалатор соединяет платформу с кассовым залом. Об успешном завершении испытаний сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На данный момент строителям осталось произвести обкатку двух из пяти эскалаторов на вестибюле № 1. Полное завершение испытательных работ на подъемных механизмах станции планируется к концу текущего месяца», — рассказал заммэра.

Он отметил, что протяженность эскалатора составляет 15 метров.

По словам Бочкарева, на станции «Сокольники» будет два подземных вестибюля, они расположатся под Сокольнической площадью. Через первый пассажиры смогут пересаживаться на одноименную станцию Сокольнической линии и выходить к Русаковской улице, а через второй будет осуществляться выход на Песочную улицу и к парку «Сокольники».

В общей сложности на станции смонтировано 16 подъемных механизмов, из них десять — на вестибюле № 1 и шесть — на вестибюле № 2. Также там установили пять лифтов для удобства маломобильных пассажиров. Два лифта будут вести из кассового зала сразу на платформу.

Гендиректор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков сообщил, что на станции продолжается проведение архитектурно-отделочных работ. Специалисты в настоящее время завершают укладку гранитной плитки и монтаж декоративных панно в галерее станции. Архитектурная отделка на платформенном участке выполнена на 90%, в активной стадии сейчас находятся пусконаладочные работы инженерных систем.

Ранее Вести Московского региона передавали, что реконструкцию Старо-Рублевского путепровода в столице выполнили на 60 процентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!