ОБЩЕСТВО

В Воскресенске провели первую комбинированную операцию по удалению камней из почек

29 августа 2022, 14:07
29 августа 2022, 14:07 — Мосрегион

Врачи урологического отделения Воскресенской областной больницы провели первую комбинированную операцию по удалению камней из почек мочеточников. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Согласно сообщению, операция была проведена при помощи лазеров одномоментно. Это первая подобная процедура, которую проводили в этой больнице.

Уточняется, что 59-летняя пациентка жаловалась на отсутствие мочи, почечные колики и воспаление. Специалисты выявили у женщины множественные камни в почках и мочеточнике диаметром до 25 мм.

Пациентке восстановили функцию почек и провели курс лечения пиелонефрита – воспаления почек. Затем сразу две бригады врачей-урологов с помощью двух лазерных систем начали дробить камни в почках и мочеточнике с обеих сторон.

Уточняется, что операция продлилась 2 часа и проводилась эндоскопически, благодаря этому послеоперационный период протекал без осложнений, восстановление было быстрым. Операция проводилась малоинвазивно – через естественные пути и один 4-миллиметровый прокол.

В пресс-службе отметили, что в настоящий момент женщина уже выписана из больницы.

По словам главврача больницы Юрия Райхмана, раньше при такой ситуации пациентке потребовалось бы несколько эндоскопических операций. «В результате слаженной работы наших врачей удалось полностью раздробить все камни в мочеполовой системе женщины, превратить их в песок и вывести из организма», – отметил врач.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что подмосковные врачи удалили из сердца 93-летней пациентки огромный тромб. Женщину незамедлительно доставили в операционную, где медики провели ей тромбаспирацию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!