Культура

Захар Прилепин высказался о запрете нового фильма с Чулпан Хаматовой

29 августа 2022, 13:07
29 августа 2022, 13:07 — Мосрегион

О запрете проката нового фильма с покинувшей Российскую Федерацию актрисой Чулпан Хаматовой «Просточеловек» в понедельник, 29 августа, высказался в своем Telegram-канале российский писатель Захар Прилепин.

Согласно сообщению, писатель был возмущен, что из этого обстоятельства многие СМИ сфабриковали  новость, что пришла диктатура, которая давит творческих людей.

«Ведь не на полку положили, а проката не дали», — подчеркнул Прилепин.

Он добавил, что несколько раз принимал участие в киноъемках, и эти фильмы также не получали проката.

«Это не трагедия. Прокат — не резиновый», — написал писатель.

Отвечая на реплику Ксении Собчак, отметил, что в обычной стране Европы могут прикрыть любого артиста, который рискнет вслух поддерживать Россию и «мы здесь не отстаем».

«Всё это — обычные мировые либеральные практики. Но в России все это исправится, если артист возьмет полкило карамели и поедет в лагерь беженцев» , — высказал свое мнение Прилепин.

По словам Прилепина, можно просто пересидеть и государство потом само разрешит — эфиры, шоу и корпоративы —  в этом случае карамельку можно самим слопать.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что художественный фильм «Просточеловек» кинорежиссера Яны Климовой-Юсуповой, в котором актриса Чулпан Хаматова снялась в главной роли, не будет показан в кинотеатрах России, начало проката было намечено на 25 августа. Закрытый показ фильма 28 августа все же состоялся в рамках Международного Московского кинофестиваля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!