ОБЩЕСТВО

Клубничное поле мошенников: Москвичам раскрыли новые схемы «уходящих брендов»

30 августа 2022, 15:49
30 августа 2022, 15:49 — Мосрегион

На фоне массового ухода иностранных производителей и поставщиков из России в интернете пятикратно выросло число сайтов, маскирующихся под зарубежные бренды. На таких порталах предлагается заказать недоступные в магазинах товары, например из IKEA, или совершить покупку в AppStore. О том, как не попасться на уловки мошенников, Вестям Московского региона рассказал Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

«Это началось, как только первые бренды еще в конце февраля начали заявлять о своем уходе, о закрытии магазинов. Сразу стали появляться сайты, которые предлагали товары, оставшиеся на складах. Людей не смущало, что там была предоплата 100%, поэтому они перечисляли деньги, а взамен ничего не получали. У второй волны создания фишинговых сайтов схема была сложнее, потому что там надо было вводить данные платежной карты. Следующая волна – это разные доступы к платформам, которые запрещены. У нас половина страны тиктокеров, куча детей, которые имеют приставки PlayStation, при этом ни обновить, ни купить новые игры они не могут».

Соловьев рассказал, что мошенники предлагают фейковые механизмы, с помощью которых человек, якобы, приобретя какую-то программу, сможет снова выкладывать свои ролики или покупать новую продукцию PlayStation.

«Доступы к различным сайтам – это сегодня клубничное поле для мошенников, которые собирают там ягодки. Нужно понимать, что «ТикТок» заблокирован, PlayStation мы не купим. Это нужно только переждать. Пройдет немного времени, они все придут обратно, потому что Россия – это огромный рынок. Они прогнулись на какое-то время, но мы не должны прогибаться под действия мошенников, которые на этом в смутное время зарабатывают», – отметил Соловьев.

Аналитики выяснили, что в первом полугодии количество мошеннических сайтов, действующих от лица известных брендов, увеличилось на 579% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для привлечения внимания жертв злоумышленники используют уже более 2,1 тыс. мировых брендов и торговых марок компаний из сферы онлайн-ритейла, телекоммуникаций, сферы услуг, банковского сектора.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Центробанк зафиксировал снижение активности кибермошенников во втором квартале 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!