ОБЩЕСТВО

Назван новый симптом у больных COVID-19 в августе 2022

30 августа 2022, 15:02
30 августа 2022, 15:02 — Мосрегион

В августе отмечается вспышка зараженных коронавирусной инфекцией. По данным врачей, сейчас «гуляют» по РФ сразу несколько штаммов омикрона — BA.4, BA.5 и BA.2.75.

Каждый из этих подвариантов похож по симптомам на ОРВИ. При этом эксперты выделяют новые признаки COVID-19, которые сегодня чаще встречаются среди больных, информирует sib.fm.

На первом месте сейчас — боль в горле. Затем кашель и небольшая температура. Остальные симптомы, которые наблюдались у пациентов с предыдущими штаммами, стоят внизу рейтинга. Речь идет о лихорадке, потери и изменении обоняния, вкуса.

Также при ковиде сейчас встречаются такие признаки как: головная боль, заложенность носа, кашель без мокроты и с мокротой, насморк, чиханье.

Затем врачи наблюдают у пациентов повышенную утомляемость, боли в мышцах, головокружения, увеличение шейных лимфоузлов, болезненное ощущение в глазах, боль в ушах. По мнению медиков, признаки новых подвариантов похожи на симптомы омикрона.

Больные жалуются на першение в горле, осиплость голоса, головокружение, «не своя голова», заложенный нос. Есть множество жалоб на выраженную слабость, ломоту, реакцию подчелюстных и шейных лимфатических узлов, потливость.

По мнению инфекционистов, может вновь вернуться потеря обоняния.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что названы категории граждан, кому нельзя прививаться от COVID-19.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!