ОБЩЕСТВО

Обвинение запросило для Ивана Сафронова 24 года колонии

30 августа 2022, 14:56
30 августа 2022, 14:56 — Мосрегион

Прокуратура потребовала 24 года колонии для советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова, проинформировал его адвокат Дмитрий Катчев, передает РИА Новости.

Прокурор сообщил, что считает доказанной вину подсудимого в госизмене, пояснил адвокат. Он рассказала, что защита просит оправдать журналиста.

Напомним, Сафронов весной 2020 года стал советником главы «Роскосмоса», а в начале июня того же года его арестовали. ФСБ вменяет Ивану Сафронову госизмену, ему грозит до 20 лет тюрьмы. По данным следствия, он передал чешским спецслужбам секретные данные, связанные с поставками вооружений и действиями ВС РФ в странах Африки и Ближнего Востока. В окончательное обвинение внесли эпизод, связанный с опосредованной передачей информации в ФРГ.

Вину Сафронов не признает. Его адвокат утверждает, что упоминаемые в деле данные взяты из открытых источников, но суд не дал приобщить документы, подтверждающие это. Также, по мнению защиты журналиста, вина подсудимого в получении денег от зарубежных спецслужб также доказана не была.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве задержали Леонида Гозмана.*

* — физическое лицо, призанное на территории РФ иноагентом




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!