ЭКОНОМИКА

Россиянам рассказали, почему рубль ждет неминуемое падение осенью

30 августа 2022, 16:25
30 августа 2022, 16:25 — Мосрегион

Аналитики рассказали, что будет с рублем этой осенью. Большинство экспертов считает, что рубль существенно подешевеет, передают «Известия». Среди причин этого новое бюджетное правило, восстановление импорта и потребность экспортеров в более высокой маржинальности собственного бизнеса.

Летом текущего года наблюдался рекордный внешнеторговый профицит, который стал итогом значимого перекоса российской трансграничной торговли в пользу экспорта. Из-за этого в РФ образовался избыток валюты, а спроса на нее очень мало: сезонный туризм переместился внутрь страны, импорт по многим товарам так и не заработал в полную силу.

Российскому экспорту для эффективной конкуренции в изменившихся условиях нужен более слабый рубль. Власти упоминают про 70–80 рублей за доллар. Но с учетом того, что теперь экономические связи РФ с богатой Европой распадаются и происходит ее интеграция с менее богатой Азией, для конкурентоспособности рубль нужен еще выше, чем 80 рублей за доллар, считают авторы телеграм-канала РДВ.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что будет с евро и долларом в ближайшее время.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!