ОБЩЕСТВО

Рекламные агентства в России массово сократили штат сотрудников

31 августа 2022, 11:03
31 августа 2022, 11:03 — Мосрегион

Больше половины рекламных агентств в России массово сократили штат сотрудников. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные опроса от исследовательского центра АКАР.

Согласно сообщению, волна сокращений прошла в период с марта по июль 2022 года на рынке рекламы. Она коснулась 57% агентств. Уточняется, что из них 46% — оставили только половину штата.

Кроме того, 28% опрошенных сократили работников бэк-офиса – это представители IT-отдела, бухгалтерии и отдела кадров. Ровно столько же уволили работников в области продвижения. Еще 27% респондентов сократили персонал департаментов по развитию бизнеса агентств и клиентского сервиса.

Cократить сотрудникам зарплату пришлось 50% опрошенных. При этом 67% из них опустили ее на четверть, а треть компаний – от 25 до 50%.

По словам экспертов рынка, уход западных компаний и брендов серьезно подкосил рекламный рынок в России. Отрасль потеряла от 20 до 80% выручки, это отразилось на масштабе увольнений. Аналитики отметили, что ситуация ухудшится,  так как возвращение зарубежных компаний и увеличение рекламного бюджета пока не ожидается.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что нуждающимся россиянам спишут долги по коммуналке. Ведомство уже разработало проект постановления правительства об изменении правил предоставления субсидий на оплату ЖКУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!