ОБЩЕСТВО

Названы витамины, дефицит которых ухудшает работу мозга

1 сентября 2022, 16:26
1 сентября 2022, 16:26 — Мосрегион

Врач-терапевт Наталия Андрианова назвала вещества, нехватка которых может способствовать появлению проблем  в работе мозга, передает «Газета.Ru». Среди важнейших для энергетического обмена и улучшения памяти витаминов группы В медик отметила фолиевую кислоту (витамин В9), дефицит которой  ведет к нарушениям функций мозга и повышает риск развития слабоумия, а также тиамин (В1), без которого ухудшается память и когнитивные способности.

Витамин С понижает последствия физических и умственных нагрузок, ускоряет кровообращение мозга, и является  катализатором для усвоения витаминов группы B. Витамин Е – это антиоксидант, укрепляющий краткосрочную память и помогающий избавиться от перепадов настроения, а также усваивать что-то новое.

В числе самых важных для работы мозга веществ медик назвала магний, железо и лецитин. При дефиците магния могут проявляться беспокойство, усталость, ухудшение внимания и памяти, головные боли.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что психолог назвал причины проблем с памятью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!