ОБЩЕСТВО

Проблемы с сердцем могут ухудшиться из-за похолодания

1 сентября 2022, 08:56
1 сентября 2022, 08:56 — Мосрегион

Россиян предупредили об ухудшении состояния из-за резкого похолодания при проблемах с сердцем и легкими. Об этом сообщает главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников в беседе с РИА Новости.

Согласно сообщению, резкие перепады температуры негативно сказываются на здоровье пациентов при наличии подобных проблем. «Резкие перепады — это всегда стресс для организма. Особенно большие риски у людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, страдающих легочными заболеваниями. У них может повышаться внутричерепное и артериальное давление, возникать головная боль, тошнота, приступы стенокардии, также и более серьезные обострения заболеваний», — отметил возможные осложнения Тяжельников.

По его словам, здоровые люди тоже могут почувствовать недомогания. Он подчеркнул, что подготовиться к изменению погодных условий стоит всем. Врач посоветовал утеплиться, чтобы не получить переохлаждение, а также заменить прием специальных препаратов для профилактики простуды сбалансированным питанием, чтобы поддержать иммунитет.

«Сейчас доступно много овощей и фруктов. Они должны составлять значительную долю в ежедневном меню. Иммунитет любит также качественный и достаточный сон. Старайтесь избегать стрессов и переутомления», — заявил Тяжельников.

Он напомнил, что людям с ослабленным здоровьем и хроническими заболеваниями важно постоянно отслеживать свое артериальное давление, соблюдать все предписания врача и всегда носить с собой лекарства на случай обострения.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что психолог Лебедев рассказал, какой стиль жизни может привести к развитию тревожных расстройств. По его словам, тревожность является причиной нарушения режима питания, проблем со сном и в сексуальной сфере.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!