ОБЩЕСТВО

Психолог Лебедев рассказал, какой стиль жизни может привести к развитию тревожных расстройств

1 сентября 2022, 08:35
1 сентября 2022, 08:35 — Мосрегион

Жизнь в стиле «день сурка» может привести к развитию тревожных расстройств. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на медицинского психолога больницы имени Иноземцева Михаила Лебедева.

Согласно сообщению, рутинный образ жизни в мегаполисе может повысить уровень тревожности. Каждый день горожанина обычно похож на предыдущий – в такой жизни отсутствует эффект новизны и положительной радости, и тогда наша психика начинает включать дополнительные ненужные ресурсы.

«То есть, психике заняться нечем, и она начинает обрабатывать информацию и искать в ней какое-то тревожные моменты, беспокойство. Из-за этого возникают тревожные расстройства, которые как раз наиболее распространены в мегаполисах. Тревожные расстройства, в свою очередь, влекут за собой дисбаланс всех основных функций организма», – отметил Михаил Лебедев.

По его словам, тревожность является причиной нарушения режима питания, проблем со сном и в сексуальной сфере. Предупредить же развитие тревожных расстройств можно с помощью новых впечатлений.

Лебедев посоветовал менять виды деятельности, повысить физическую активность, задействовать двигательные зоны головного мозга. «Также полезно менять повседневные маршруты, включить разнообразие в рацион питания, периодическое посещать новые прогулочные и туристические места, записаться на тематические курсы, не связанные с вашей обычной жизнью, например, творческие (вязание, лепка) или популярно-просветительские (кулинария)», – подчеркнул медицинский психолог.

Вечером надо перейти в состояние покоя, чтобы помочь нервной системе переключиться с возбуждения на торможение. Для этого нужно исключить сенсорные раздражители, такие как яркий свет, громкий звук и так далее.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что психолог назвал причины проблем с памятью. Такого рода причины, в отличие от болезней, устранить гораздо легче.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!