ОБЩЕСТВО

Синоптик Тишковец: Осень и зима в столице будут теплее, чем обычно

1 сентября 2022, 06:55
1 сентября 2022, 06:55 — Мосрегион

Погода в осенний и зимний период в Москве будет соответствовать тренду на глобальное потепление. Об этом сообщает метеоролог, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своём Telegram-канале.

Согласно сообщению, осень текущего года в Москве будет относительно теплой, а средняя температура грядущей зимой на несколько градусов превысит норму.

По словам Тишковца, осенне-зимний сезон пройдёт в тренде глобального потепления. При этом сентябрь будет прохладным и без классического бабьего лета.

Уточняется, что осень опередила климатический календарь на 20 суток и вступила в свои права сразу же – 1 сентября. Среднемесячная температура воздуха в сентябре окажется на 1 градус ниже положенного, осадков выпадет на 10-20% меньше нормы.

По прогнозу, в октябре и ноябре будет пасмурно, но тепло. Температура воздуха превысит норму на 1-3 градуса.

«Несмотря на довольно крутой холодный старт, осень в целом будет немного теплее среднестатистических показателей с количеством осадков, близким к норме», – подчеркнул Тишковец.

Он также отметил, что метеорологическая зима наступит в этом году позже на одну-две недели. Снег стоит ожидать уже в ноябре, но окончательно он ляжет на улице столицы только в декабре. Грядущая зима будет в среднем на 2-3 градуса теплее нормы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что август текущего года в Москве был самым жарким за 140 лет – глава Гидрометцентра Вильфанд. В августе текущего года воздух в Москве превышал отметку в 30 градусов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!