ОБЩЕСТВО

В Москве открыли первый всероссийский центр для одаренных незрячих детей

1 сентября 2022, 09:51
1 сентября 2022, 09:51 — Мосрегион

В столице начал работу первый всероссийский центр для одаренных незрячих детей. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Согласно сообщению, в центре будут учиться одаренные дети с нарушениями зрения из всех регионов России. По словам Голиковой, вопрос об открытии обсуждался в профессиональном сообществе не один год. «Ровно год назад, 1 сентября 2021 года, по итогам встречи с педагогами и учениками школы, мной было поручено проработать вопрос создания такого центра», – подчеркнула Голикова.

В 2022-2023 учебном году в центре будут обучаться восемь школьников из Республики Башкортостан, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской и Ростовской областей, а также Москвы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что теперь Москва может использовать свой опыт обучения незрячих школьников для работы с ребятами из регионов. Уточняется, что центр открыт на базе школы-интерната №1 – старейшего учреждения в городе, которое специализируется на обучении незрячих детей с 1882 года и выпускает медалистов, призеров и победителей московских и всероссийских олимпиад.

Ежегодно в центр будут приниматься по восемь детей, выпускаться они будут по итогу прохождения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что главный педиатр Москвы рассказал об опасности нарушения режима питания детей. Беспорядочное питание может насытить ребенка, но в итоге оно негативно скажется на пищеварении, выработке нужных ферментов, физическом и психическом развитии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!