ТРАНСПОРТ

В России изменены правила техосмотра

1 сентября 2022, 10:32
1 сентября 2022, 10:32 — Мосрегион

С четверга, 1 сентября, в Российской Федерации вступили в силу новые правила техосмотра, согласно которым водители легковых автомобилей не обязаны проводить техосмотр (ТО) по 27 параметрам. Об этом сообщает РБК.

Согласно сообщению, при ТО легковых автомобилей эксперты, в частности, больше не будут проверять следующие пункты: контроль подачи стеклоомывателем жидкости на лобовое стекло, наличие знака «Аварийная остановка»; наличие аптечки и огнетушителя в автомобиле; работу штатного противоугонного устройства; каплепадение масел и рабочих жидкостей из двигателей, коробок передач, сцепления, бортовых редукторов, заднего моста, аккумулятора и кондиционера; шумы выхлопной системы; трубопроводы и шланги на предмет наличия коррозии и механических повреждений; вместо остаточной глубины рисунка протектора будут измерять его высоту.

В то же время при диагностике двигателя специалисты теперь проверят утечку выхлопных газов в обход выпускного коллектора.

Уточняется, что обязательными останутся только 55 пунктов техосмотра из 82.

Напомним, что с 1 января 2022 года техосмотр перестал являться обязательным для владельцев легковых машин, если они пользуются автомобилем исключительно для собственных нужд. Указ о поправках в законодательство 30 декабря 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин. Однако процедура по-прежнему требуется при постановке на учет автомобиля, который старше четырех лет. Также проходить техосмотр обязаны те, кто в служебных целях пользуется личным автомобилем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что президент Национальной ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств (НАПТО) Сергей Зубриський отметил, что транспортные средства, которые идут за рубеж, должны соответствовать международным требованиям, поэтому в этих случаях техосмотр — также обязательная процедура.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!