ОБЩЕСТВО

Лоси могут быть агрессивны к москвичам из-за начала брачного периода

2 сентября 2022, 09:21
2 сентября 2022, 09:21 — Мосрегион

Москвичей предупредили о возможном агрессивном поведении лосей. Это связано с началом брачного периода у животных. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Согласно сообщению, в национальном парке «Лосиный остров» у сохатых начался брачный период, он продлится до октября. «В это время самец находится в поисках спутницы. Поведение животного становится непредсказуемым. Любой движущийся объект он воспринимает как потенциального соперника», – отметили в пресс-службе.

Лоси обычно спокойные животные, но они становятся агрессивными и менее осторожными. Часто внезапно появляются на дорогах. Посетителям парка напомнили, что лоси являются дикими животными, встреча с ними в лесу в период гона может быть опасной – не стоит подходить ближе, чем на 35-50 м.

Также в пресс-службе попросили водителей соблюдать скоростной режим. «Действует правило: при встрече с животным на дороге необходимо немедленно остановиться и выключить фары», – подчеркнули в сообщении.

«Если лось опустил голову и прижал уши, он предупреждает о том, что может напасть. В этом случае вам следует спокойно отойти и не беспокоить животное», – добавили в «Лосином острове».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что многие виды насекомых в Москве ушли в спячку раньше обычного. Из-за установившейся летом погоды в Москве было не так много цветущих растений, а следовательно и насекомых, которым не хватало кормовой базы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!