ОБЩЕСТВО

Многие виды насекомых в Москве ушли в спячку раньше обычного

2 сентября 2022, 08:02
2 сентября 2022, 08:02 — Мосрегион

В 2022 году многие виды насекомых в столице ушли в спячку летом из-за жаркой и сухой погоды. Об этом сообщает  Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на зоолога, энтомолога, сотрудника Сколковского института науки и технологий Илью Гомыранова.

Согласно сообщению, из-за установившейся летом погоды в Москве было не так много цветущих растений, а следовательно и насекомых, которым не хватало кормовой базы.

«Например, бабочек мы уже не видели в конце августа, хотя в середине лета их было много. То есть многие насекомые ушли “на покой” еще раньше, но не из-за холода, а наоборот – из-за жары и сухой погоды», – отметил Гомыранов.

При резком понижении температуры насекомые впадают в состояние анабиоза, по сути – спячки. Но для насекомых особенно губительны осадки – в них сложно летать.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что классического «бабьего лета» в Москве не будет. Из приятного — осадков в этом месяце будет меньше обычного на 10-20%. Из не очень приятного — лето до следующего сезона теперь только за деньги.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!