ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, что делать, если не включают отопление

2 сентября 2022, 14:35
2 сентября 2022, 14:35 — Мосрегион

Власти Москвы сообщили, что специалисты подготовили все жилые дома и значимые социальные объекты к отопительному сезону в установленный срок — к 1 сентября. Председатель комитета Союза юристов Москвы, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Александр Толмачев отметил, что, несмотря на готовность систем, иногда возникают сложности с теплоснабжением домов. Что делать, если не включают отопление, он рассказал Вестям Московского региона.

«Синоптики говорят, что у нас уже температуры ниже нормы. Если вы проживаете в  многоквартирных домах, есть несколько правил поведения перед подключением отопления. Нужно проверить график проведения тех работ, которые тепловики осуществляли в летнее время, сумели ли они все выполнить или нет, была ли последняя проверка в августе или в июле на возможную протечку вашей системы отопления. Если все это было проверено и никаких претензий нет, то ждите самого момента подключения».

Толмачев подчеркнул, что, по нормам и правилам, температура в комнатах должна превышать +20 градусов. Если она не достигает этого порога, требуется немедленно сообщить в управляющие организации, в товарищество или в кооператив.

«Нужно обязательно сообщить, если вы живете в Москве, в МАЭК, то есть в ту организацию, которая является ресурсно-снабжающей организацией тепла. Если вдруг выясняется, что происходит протечка или внутри вашей квартире, или на стояке, в этом случае незамедлительно нужно вызвать либо управляющую структуру, либо аварийную службу. Пока не наступили сильные морозы, это срочно надо исправлять. Бывает ситуация, когда человек отсутствует. Например, кто-то в сентябре поехал в отпуск. В этом случае обязательно нужно оставлять ключи от своей квартиры соседям, которым вы доверяете, или родственникам. Также стоит оставлять номера телефонов на случай возникновения аварийных ситуаций, протечек.  Важно доверять своим соседям и своим управленцам, потому что без них дом жить нормальной жизнью не может», – подчеркнул Толмачев.

Он отметил, что из-за строительства домов зачастую отопление включают не в указанные сроки. Это, по его словам, связано с тем, что строители не успевают подключить новые дома к сетям.

«Например, кто-то из строительных компаний строит в вашем районе новые дома, происходит некое подключение, затягиваются вопросы присоединения новых сетей, такое бывает. Это самая распространенная ситуация, когда строители не успевают подключить новые дома к сетям, поэтому вынуждены перекрывать нам трубы. Штрафовать за это, конечно, можно, но мы этого сделать не можем, потому что это могут сделать только власти. Конечно же, многие инженерные системы слишком изношены. В первую очередь, надо летом готовить эти трубы к зимнему периоду. Если вы видите, что у вас где-то проржавела, истончилась эта труба, не поленитесь, немедленно замените, потому что зимой все эти замены происходят в тяжелом порядке. Есть старые районы, которые не жалуются, у них все работает, как часы. Однако есть и новые дома, которые под реновацию построили. К сожалению, там не все в порядке», – рассказал Толмачев.

Известно, что подготовка к осенне-зимнему периоду начинается еще в мае, сразу после отключения отопления. Так, в течение почти четырех месяцев специалисты проводят гидравлические и температурные испытания на тепловых сетях с целью выявления возможных нарушений.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутат Московской городской думы Александр Козлов призвал жителей столицы следить за своими отопительными приборами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!