ТРАНСПОРТ

Прокуратура предостерегла о последствиях высадки детей из автобусов

2 сентября 2022, 15:32
2 сентября 2022, 15:32 — Мосрегион

Нельзя высаживать пассажиров младше 16 лет без сопровождения взрослых за неоплаченный проезд, заявила руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова 2 сентября, сообщает Вечерка ТВ.

По словам представительницы прокуратуры, закон предписывает, что пассажира, который отказывается оплатить проезд в транспорте, должны высадить на ближайшей остановке, но данное правило не действует на детей до 16 лет.

Нефедова подчеркнула, что закон «предусматривает административную ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет».

Нефедова добавила, что в случае нарушения данного правила водителем автобуса, может грозить штраф в 5 тыс. рублей.

«Также данный закон распространяется и на должностных лиц. Им грозит от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей штрафа», – заметила Нефедова.

По словам представительницы прокуратуры, такой закон появился после появления большого количества случаев высадки детей из транспорта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что автобусы с USB-зарядками и видеокамерами скоро появятся на улицах Одинцово.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!