ОБЩЕСТВО

В Москве задержали «магов» и «гадалок», которые кинули народ на полмиллиарда рублей

2 сентября 2022, 11:44
2 сентября 2022, 11:44 — Мосрегион

В столичном МВД сообщили о задержании пятерых аферистов из Краснодара по подозрению в групповом хищении денег у доверчивых граждан. Обвиняемые в 2017 году в соцсетях создали несколько профилей с рекламой паранормальных услуг.

Задержанные представлялись магами и гадалками, обещали предсказать будущее, снять порчу и сглаз, а также сделать приворот на любовь и привлечь богатство. Все услуги оказывались исключительно в онлайн режиме.

Клиентам предлагалась диагностика за 1 тысячу рублей. Далее «экстрасенсы» выявляли у обратившегося серьезные проблемы, которые, разумеется, можно решить, но уже за более внушительную оплату.

Люди соглашались, ведь было множество положительных отзывов о «специалистах». К слову, отклики оставляли сами аферисты с разных аккаунтов.

Одна из жертв, надеясь, что её знакомого вылечат, перечислила «магам» больше 4,5 миллиона рублей, часть из которых она взяла в кредит.

За эту сумму дама купила различные «колдовские» атрибуты — свечи, амулеты, но помощи никакой так и не почувствовала.

Некоторые клиенты требовали вернуть деньги, но на этот случай у аферистов была придумана схема. Потерпевшим либо давали незначительную компенсацию, либо угрожали проблемами.

Сейчас в правоохранительные органы поступило 9 заявлений от потерпевших на общую сумму 23 миллиона рублей.

При этом органы установили, что общий оборот по банковским счетам мошенников составляет около полумиллиарда рублей.

В настоящее время все «колдуны» арестованы. Возбуждены уголовные дела.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что гадалка продала москвичке летучую мышь за 70 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!