ЭКОНОМИКА

Депутат Госдумы Свинцов прокомментировал перспективы IT-сферы в России

5 сентября 2022, 17:43
Фото: mos.ru
5 сентября 2022, 17:43 — Мосрегион

Падение спроса на работников IT связано с уходом зарубежных компаний из России, заявил зампредседателя комитета нижней палаты парламента по информационной политике Андрей Свинцов 5 сентября, сообщает «Говорит Москва».

«В каждой крупной компании был отдел IT. Это не только непосредственно программисты, которые разрабатывают, пишут программный код, но и различного рода системные администраторы вплоть до web-дизайнеров», – отметил Свинцов.

По его словам, из России ушло немало зарубежных компаний и сейчас на рынке труда высвободилось много специалистов из IT-сферы.

«Всё лето огромное количество компаний российских занимались поиском и проведением различного рода собеседований со специалистами IT-сферы. Мы понимаем, что огромное количество сейчас компаний, нуждающихся в замещении различного рода импортного софта», – подчеркнул Свинцов.

По его мнению, в летнее время многие работники IT решили просто провести время с семьей, отдохнуть, съездить в отпуск.

«Радикального или критического формата безработицы в IT-сфере нет и не предвидится, потому что с осени начнётся борьба за головы программистов, особенно высокого качества», – добавил депутат.

Политик заметил, что сейчас Министерством цифрового развития сформированы дорожные карты, существует ясное понимание, что нужно делать.

«Сейчас весь этот освободившийся персонал просто перейдёт на работу в компании IT-сегмента, имеющего российские корни, и займётся импортозамещением в утроенном формате. Поэтому переживать не стоит, рынок очень быстро восстановится», – подытожил Свинцов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что двое жителей Подмосковья вошли в топ-15 победителей конкурса по искусственному интеллекту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!