ОБЩЕСТВО

Мишустин предложил возродить цеховых врачей

5 сентября 2022, 11:44
5 сентября 2022, 11:44 — Мосрегион

Возрождение практики цеховых врачей может улучшить производительность в России, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин 5 сентября на оперативном совещании.

«Есть у вас хорошая инициатива – развитие производственной медицины и открытие небольшими предприятиями такой службы прямо на таких объектах», – отметил Мишустин.

По его словам, инициативу надо реализовать, а также оказать помощь тем предприятиям, у которых уже есть свои медслужбы.

«Мы им поможем заключить соглашения с государственными организациями здравоохранения, тогда их работники смогут получать весь спектр необходимой помощи», – подчеркнул Мишустин.

По его словам, медслужбы на местах работы могут не только проконсультировать по вопросам здоровья, но и проводить диспансеризацию, направлять на исследования и даже госпитализировать в стационар при необходимости.

Мишустин добавил, «по сути речь идет о возрождении практики цеховых врачей, чтобы вовремя выявлять признаки начального развития возможного профессионального заболевания».

По его утверждению, власти страны ведут работу по охране труда совместно с профсоюзами.

«В марте этого года мы ввели рискориентированный подход при организации безопасных условий работы на предприятиях. Это сделано для предупреждения нарушений и снижения рисков травматизма на производстве», – добавил министр.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что правительство России окажет крупную финансовую поддержку электронной промышленности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!