ОБЩЕСТВО

В России участились случаи обмана при покупке зарубежных авто

5 сентября 2022, 16:18
5 сентября 2022, 16:18 — Мосрегион

В России участились случаи обмана при покупке автомобилей из-за рубежа, 5 сентября сообщает газета «Известия».

По информации центра экосистемной безопасности «Тинькофф», людям предлагают покупать японские и китайские автомобили, но после перевода клиентами аванса, злоумышленники скрываются.

За июль и август текущего года было обнаружено больше 400 фейковых сайтов с продажей зарубежных машин. Всего же с начала года количество подобных афер увеличилось в четыре или пять раз. Потерпевшие терпят убыток примерно в 300 тыс. рублей.

По словам главы центра экосистемной безопасности Алексея Бакланова, популярность азиатских автомобилей сильно возросла из-за роста цен на авто в текущем году. В свою очередь, курс японской йены и китайского юаня на сегодняшний день очень выгоден.

В январе текущего года фейковых сайтов с продажей авто было около 200, а июле их стало в три раза больше. В августе зарегистрировано более 3 тыс. поддельных сайтов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что десятки москвичей написали коллективное заявление в полицию и начали собственное расследование, чтобы найти мошенницу, обворовавшую их на миллионы рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!