ОБЩЕСТВО

Врач-кардиолог Кореневич назвала три признака скрытого инфаркта

5 сентября 2022, 19:57
5 сентября 2022, 19:57 — Мосрегион

Три признака скрытого инфаркта перечислила в своем Telegram-канале врач-кардиолог Анна Кореневич.

Согласно сообщению, оперативная помощь при сердечном приступе и регулярная проверка здоровья у врача-кардиолога уменьшают шанс летального исхода.

По словам специалиста, при первом признаке скрытого инфаркта у человека иногда появляется резкая боль в животе, похожая на аппендицит,  гастрит, язву желудка или отравление.

«Такое случается при инфаркте нижней или задней стенки левого сердечного желудочка. В стационарах уже более 30 лет существует правило делать ЭКГ всем пациентам с желудочными проблемами, чтобы не пропустить инфаркт», — констатировала Кореневич.

Во-вторых, иногда при сердечном приступе отсутствует боль в груди, но появляется острое ощущение нехватки воздуха, впрочем, такой вариант, по словам Кореневич, встречается редко.

«Это так называемый астматический вариант инфаркта. Приступ одышки может длиться несколько минут или часов и пройти самостоятельно», — написала кардиолог.

В-третьих, инфаркт может сопровождаться потливостью, резкой слабостью и падением давления. Это характерно для людей, страдающих сахарным диабетом.

«Очень много народу даже не подозревает о том, что у них есть сахарный диабет и уж тем более пропускают подобные приступы внезапной слабости. Отдохнул, полежал, все прошло и дальше живем, на себя внимания не обращаем. Потом тяжелая сердечная недостаточность», — подчеркнула врач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что о гипертоническом кризе могут свидетельствовать одышка, пелена перед глазами и кровотечение из носа заявил кардиолог, заслуженный врач РФ Юрий Серебрянский.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!