ОБЩЕСТВО

Детей мигрантов надо обучать русскому языку – президент Федерации мигрантов Коженов

6 сентября 2022, 13:01
6 сентября 2022, 13:01 — Мосрегион

Отдельные классы для приезжих не дадут должного эффекта, заявил президент Федерации мигрантов Вадим Коженов 6 сентября, сообщает «Говорит Москва».

«Я думаю, что если дети не говорят по-русски, то учить их школьной программе малоэффективно, мягко говоря. Их надо русскому языку выучить», – отметил Коженов.

По его словам, в российских школах надо проводить уроки на русском языке, но также необходимо, чтобы ученики его понимали, чтобы учиться по программе.

«В целом для адаптации считается нормой не более 10% детей приезжих. Тогда они хорошо адаптируются, быстро осваиваются, хорошо выучивают язык. Если 30-50% детей, то уже проблемы, сложности», – заметил Коженов.

Эксперт добавил, что можно брать пример со студентов из стран Африки, а также из Китая и Индии.

«Есть такое понятие “подфак” — подготовительный факультет. Во всех вузах, которые работают с иностранными студентами, такой подфак есть», – подчеркнул Коженов.

По его утверждению, иностранные студенты около года учат русский язык, параллельно присутствуя на парах и находясь в общежитиях.

«За год они выучивают язык, сдают экзамен по языку, а потом уже поступают на первый курс на обучающую программу, на которую они приехали учиться. Вот это хороший пример, должно быть что-то подобное и в школах», – подытожил Коженов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что президентом РФ Владимиром Путиным была поддержана инициатива о создании адаптационных центров для мигрантов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!