ОБЩЕСТВО

Принято решение отложить операцию белому медведю с острова Диксон из-за длительной анестезии

6 сентября 2022, 20:18
6 сентября 2022, 20:18 — Мосрегион

Ветеринарные врачи Московского зоопарка приняли решение отложить операцию белому медведю, который был обнаружен в тяжелом состоянии на острове Диксон в Красноярском крае, из-за долгого нахождения животного под анестезией. Об этом 6 сентября в личном Telegram-канале написала директор зоопарка Светлана Акулова.

По словам Акуловой, что после детального осмотра зверя ветеринарами врачами в зоопарке было установлено, что это все же самец, а не самка, как сообщалось ранее.

Она уточняет, что состояние медведя по-прежнему оценивается как стабильно тяжелое. Полет он перенес нормально, хоть и испытал сильный стресс. Сейчас он находится под постоянным контролем ветврачей. Он проснулся после анестезии, попил, впереди у животного — осмотр невролога и КТ или МРТ-диагностика.

«Медведь находился под анестезией в течение долгого времени. В связи с этим операцию решено отложить на некоторое время — чтобы стабилизировать его состояние и обеспечить животному покой и обезболивание на несколько суток. Все это время он будет получать антибиотики и противовоспалительные препараты», — написала директор зоопарка.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 6 сентября белую медведицу, которую обнаружили в тяжелом состоянии после подстрела из огнестрельного оружия браконьерами на острове Диксон в Красноярском крае, осматривели московские специалисты: проведены первичный осмотр и рентгеноскопия. В результате было найдено 40-50 отверстий от картечи разного диаметра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!