ОБЩЕСТВО

Вейпы опаснее сигарет и алкоголя – депутат Госдумы Леонов

6 сентября 2022, 18:51
6 сентября 2022, 18:51 — Мосрегион

Вейпы могут быть опаснее, чем сигареты и алкоголь, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов 6 сентября, сообщает «Говорит Москва».

«Следующая будет история про вейпы, где вообще ничего не написано. Написано только, что до 18 лет нельзя употреблять, и всё», – отметил Леонов.

По его словам, вейпы оказывают на организм человека более негативное влияние, чем алкоголь или сигареты.

Леонов объяснил недавнюю инициативу Госдумы писать на бутылках с алкогольной продукцией «Алкоголь вам враг!» тем, чтобы написанное вызывало негативные эмоции.

«Есть надпись одна, очень мелким шрифтом, на обратной стороне бутылки, что лицам до 18 лет алкоголь противопоказан и беременным женщинам. Этим и ограничивается», – добавил депутат.

Леонов заметил, что употребление алкоголя в небольших объемах не принесет серьезного вреда организму, однако «у нас не все могут соблюдать правила пития». Поэтому высказывание на бутылках должно отпугивать детей и подростков.

«Это изначально определённая психологическая составляющая. Например, она действует на детей», – добавил депутат.

По его словам, если дети видят что-то страшное на упаковке, то у них отпадает желание пробовать продукцию.

«Красивые этикетки, прекрасная упаковка. Вот ребёнок или подросток видит: что же такое замечательное, почему бы это не выпить? Это всё равно манит своей упаковкой. Когда там будет отпугивающие такие надписи, это уже будет психологическое воздействие, чтобы это не употреблять», – заключил Леонов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что группа российских депутатов и сенаторов подготовила законопроект по информированию жителей страны о вреде алкоголя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!