ОБЩЕСТВО

Ветеринары в Москве провели первые обследования белой медведицы с острова Диксон

6 сентября 2022, 16:34
6 сентября 2022, 16:34 — Мосрегион

Белую медведицу, которую обнаружили в тяжелом состоянии на острове Диксон в Красноярском крае, осматривают московские специалисты. Об этом в личном Telegram-канале 6 сентября сообщает директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Согласно сообщению, животное прибыло в зоопарк. Специалисты уже начали обследование: проведены первичный осмотр и рентгеноскопия. В результате было найдено 40-50 отверстий от картечи разного диаметра.

В свою очередь руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила в личном Telegram-канале, что возникший у медведицы паралич может быть связан с отеком спинного мозга.

«Предварительно потеря подвижности задних конечностей связана с отеком спинного мозга. Если предположение подтвердится, то можно говорить о благоприятном исходе. Сейчас медведь получает антибиотики и обезболивающие. Более точное заключение будет дано позже, когда удастся провести детальное сравнение рентгеновских снимков. Об этом будет проинформированно дополнительно», — подытожила Радионова.

Животное обнаружили в Красноярком крае России на острове Диксон в тяжелом состоянии. На место были направлены специалисты Московского зоопарка, которые приняли решения транспортировать белого медведя в Москву. Эксперты установили, что медведице около трех лет, она ранена в левую лопатку и частично парализована. Специалисты также обнаружили у нее порез задних конечностей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что медведица, подстреляная браконьерами была обнаружена 3 сентября. Планируется, что в Москве животное будет еще раз прооперировано лучшими специалистами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!